newsrk.ru

Курсы:
Погода:

Паштет печеночный в пикантном желе

Паштет печеночный в пикантном желе
Добавлено: 09.04.2016
Время: неизвестно
Кол-во порций: 1 порций
Ингридиенты для приготовления
Печень куриная 300 г
Сало 70 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Вино белое сухое 50 мл
Майоран 1 щепот.
Орех мускатный 1 щепот.
Перец черный 1 щепот.
Сахар 1 щепот.
Соль 1 ч. л.
Бульон 300 мл
Вино красное полусухое 50 мл
Соевый соус 50 мл
Наршараб 3 ст. л.
Паста перечная 1 ч. л.
Уксус 1 ч. л.
Имбирь 1 щепот.
Желатин 2 ст. л.
Сметана 3 ст. л.
Сливки 2 ст. л.
Укроп 3 веточ.
Мята 2 веточ.
Соль 1 щепот.
Личные впечатления о рецепте
Чаще всего паштет мы подаем к завтраку и едим его с хлебом или тостами. Но паштет, залитый пикантным желе, и поданный на праздничный стол в качестве закуски, в хлебе не нуждается- а нуждается в бокале вина! Нежный вкус паштета подчеркивается ярким желе, смешивается с ним и после приятно тает мятно-укропной прохладой. Изысканная симфония вкусов и текстур!
Пошаговое приготовление









Для приготовления паштета я пользуюсь мультиваркой-она просто создана для этого. Совершенно без лишних хлопот и идеально! Печенку промыть, дочистить и обсушить. Лук и морковь очистить, промыть и нарезать произвольно крупными кусками. Сало от окорока нарезать крупными кубиками. Выложить на дно сало-затем лук и морковь и сверху печенку. Закрыть крышку и поставить режим Выпечка на 35 минут. Минут за 5 до окончания программы перемешать, полить белым вином и дать ему выпариться без крышки. Посыпать будущий паштет солью и сахаром, перемешать, закрыть крышку. Перевести мультю в режим Сохранения тепла еще на полчаса.









Затем остудить паштет, выложить в чашу блендера, посыпать пряностями.









Пробить все в однородную массу или пропустить через мясорубку и протереть через сито.









Выложить паштет в формочки, уплотнить хорошенько и выровнять поверхность. Убрать под пленку в холодильник часа на три-для созревания и уплотнения.









Для винного желе желатин замочить в курином бульоне-крепком, обезжиренном и холодном. Затем распустить желатин на водяной бане до растворения, не позволяя закипеть! Отлить пару ложек раствора и сохранять его теплым.









В оставшийся добавить вино, сухой имбирь, наршараб и соевый соус, а дальше добавлять понемногу перечный соус и пробовать-на свой вкус. Уксус можно не добавлять-все зависит от вкуса наршараба и ваших предпочтений.









В формочки большего объема, чем с паштетом, налить немного желе и застудить в морозилке. У меня позже почему-то макушки отвалились-думаю-зас туживать нужно не до конца -а до легкой упругости. Выложить сверху холодный паштет и залить желе, не доходя до края на сантиметр. Остудить до упругости.









Сметану смешать со сливками добавить рубленную зелень мяты и укропа и посолить по вкусу. Добавить отлитое ранее желе и перемешать.









Залить формочки с паштетом доверху и окончательно остудить в холодильнике. Подавать с белым вином.




















  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.