newsrk.ru

Курсы:
Погода:

Мясной хлеб с луковым соусом

Мясной хлеб с луковым соусом
Добавлено: 01.05.2015
Время: неизвестно
Кол-во порций: 1 порций
Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 500 г
Фарш куриный 500 г
Крупа манная стак.
Яйцо 1 по вкусу
Крахмал 2 ст. л.
Мята 1 ч. л.
Соль по вкусу
Оливки зеленые 7 шт
Орехи грецкие по вкусу
Вода 250 мл
Личные впечатления о рецепте
Очень интересное блюдо, с тонким ароматом мяты. Честно признаюсь сама боялась его опробовать, но зря. А луковый соус я когда то подглядела по телевизору, но ничего не записала, конечно же. Все ингредиенты взяла на глаз и глаз не подвел)))
Пошаговое приготовление









Куриный и говяжий фарш соединяем с помощью блендера минуты 2. Добавляем соль, перец, мяту и еще крутим минуты 3-4. Не игнорируйте мяту, в ней вся изюминка!!! Выкладываем фарш в миску и дальше работаем руками. Добавляем воду, яйцо, крахмал, манку, хорошенько соединяем все компоненты и оставляем на 10 мин. отдыхать. За это время обжариваем орехи на сухой сковороде и крошим их руками как попало. Подготавливаем оливки и все кладем в фарш. Перемешиваем еще разочек и выкладываем в форму. У меня была прямоугольная, силиконовая форма для кексов- подходит идеально, но если нет, то не беда. Берем обычную посуду для духовки с высоким бортом, выстилаем фольгой и смазываем маслом- готово. Верх можно обсыпать всякими семенами, специями и т. д. Я положила мяту и розмарин, но это по желанию. Духовку разогреваем до 180 град. и выпекаем так первые 20 мин., затем поднимаем до 200 и выпекаем еще 20 мин.









Для соуса я взяла 3 большие луковицы и нашинковала тонкими полукольцами, обжарила до прозрачности в смеси сливочного и подсолнечного масла- 1 ст. л. слив масла (холодного, с горкой) и 2 ст. л. подсолнечного. Добавляем соль, перец по вкусу. После добавляем сухое белое вино, так чтобы лук был полностью погружен в жидкость и добавляем щепотку мяты в тон мясному хлебу. Тушим на медленном огне до полного размягчения лука. Если жидкости останется слишком мало, то долейте немного воды и доведите до кипения, после наливаем полстакана не жирных сливок и тушим еще минут 5. Пробиваем все блендером до однородной массы и готово. Чтобы было понятно что за вкус попробую описать. Присутствует сладость и аромат лука, тонкая нотка мяты, кислинка и аромат вина, сливочный вкус сливок. Т. е. как ни странно, не смотря на то, что ингредиенты взяты на глаз ни что друг друга не перебивает. Надеюсь не разочарует. Я за это блюдо получила 5 от своей семьи.)))








  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.