newsrk.ru

Курсы:
Погода:

Булочки "Улитки" с банановой начинкой

Булочки "Улитки" с банановой начинкой
Добавлено: 06.05.2017
Время: 90 минут
Кол-во порций: 3 порций
Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 550 г
Молоко 300 мл
Дрожжи 11 г
Яйцо куриное 1 шт
Масло сливочное 80 г
Сахар 2 ст. л.
Соль 1 щепот.
Банан 3 шт
Сахар 2 ст. л.
Какао-порошок 1 ст. л.
Яйцо куриное 1 шт
Вода 100 мл
Личные впечатления о рецепте
Булочки "Улитки" на кислом молоке с банановой начинкой. Не так много интересных рецептов на кислом молоке, а в моем холодильнике оно является частым гостем))) Вот и придумала я сама следующий ниже рецептик!!! Булочки получаются очень мягкие. Приятного аппетита!!!
Пошаговое приготовление









Мои ингредиенты.









Из 550 граммов муки в тесто идет 500 граммов, а оставшиеся 50 граммов на подпыл при раскатке теста. Муку просеиваем, добавляем в просеянную муку сухие дрожжи, перемешиваем их с мукой.









В кислое молоко добавляем сливочное масло и ставим на маленький огонь для того, чтобы растопить масло. В смесь молока с маслом добавляем яйцо, сахар, соль. Перемешиваем до однородности и растворения сахара.









В сухую смесь муки и дрожжей вливаем жидкую смесь, которую мы сделали в предыдущем шаге. Замешиваем тесто. Тесто готово, когда оно стало немного отлипать от стенок миски. Тесто достаточно слабое, немного липнет к рукам.









Миску с тестом накрываем полиэтиленовым пакетом и ставим в духовку на 20-25 минут для того, чтобы тесто подошло. Духовку предварительно разогреть до 50 градусов и выключить, только потом ставим тесто!









Тесто подходит не сильно, просто становится более эластичным и менее липким.









Пока наше тесто подходит в выключенной духовке, мы делаем начинку. Бананы очищаем от кожуры, трём на крупной тёрке, добавляем сахар и какао-порошок, перемешиваем до однородности. Масса получается негустая.









Готовое тесто кладем на стол. Стол предварительно посыпаем мукой и тесто сверху посыпаем мукой. Растягиваем руками тесто в прямоугольник и режем этот прямоугольник на 4 одинаковые части, т. е. на 4 маленьких прямоугольника.









Каждый маленький прямоугольник раскатываем скалкой примерно до 3-4 мм толщиной, смазываем нашей ранее приготовленной банановой начинкой.









Затем наш смазанный прямоугольник складываем пополам начинкой внутрь, и сворачиваем в рулет, начиная с узкого края. При сворачивании немного надавливаем на получающийся рулончик для того, чтобы вышел воздух из слоев.









Нарезаем наш рулончик на 6 частей (на картинке 2 части я уже убрала). Аналогично поступаем и с остальными 3-мя прямоугольниками из теста.









Раскладываем наши "улиточки" на противень, предварительно смазанный маслом, либо на силиконовый коврик, как на картинке. Внешний "хвостик улитки" подкладываем под "улиточку", чтобы получилась красивая форма. Ставим противень с тестовыми заготовками для расстойки на 20 минут во включенную и разогретую на 50 градусов духовку. В это время делаем яичную смазку: яйцо смешать вилкой с холодной водой до однородности. Через 10 минут после начала расстойки наши "улиточки" смазываем яичной смазкой, чтоб корочка не образовалась.









Ещё через 10 минут (т. е. от начала расстойки у нас прошло 20 минут) мы опять смазываем обильно наши "улиточки" яичной смазкой, закрываем духовку и ставим на нагрев на 200 градусов. Выпекаем 25 минут. Время засекаем только после того, как наберется температура. Готовность определяем по цвету нижней корки - она должна быть тёмно-коричневой.









Наслаждаемся булочками!!! Приятного аппетита!!!









Вот так выглядит булочка в разрезе.









Булочка получается очень глянцевая!!!








  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.