newsrk.ru

Курсы:
Погода:

Установите приложение newsrk.ru на Андроид!

Россияне оценили уровень своей юридической грамотности “на троечку”

Эксперты сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру и компания СберРешения изучили, как россияне оценивают свою юридическую грамотность, как часто сталкиваются с проблемами в работе из-за ее недостатка и следят ли за законодательством в своей профессиональной сфере. В опросе приняли участие более 3900 экономически активных россиян старше 18 лет.

Опрос показал, что подавляющее большинство (47%) оценивает свой уровень юридической грамотности удовлетворительно — на 3. Каждый пятый (22%) считает, что его знания не дотягивают до среднего. У 8%, по их собственной оценке, юридические знания отсутствуют полностью.

«В своей практике мы сталкиваемся с тем, что представители бизнеса могут допускать неточности при ознакомлении с документами. Иногда это оборачивается определенными рисками. Такие ситуации возникают в случае спешки, невнимательности, сосредоточенности на других процессах. В повседневной жизни подобных рисков не меньше, и это тоже может привести к прямым или косвенным потерям. Мы призываем более тщательно подходить к акцептированию разных документов, а в идеале — обращаться к специалистам. В целом, по нашим оценкам, уровень юридической грамотности в России довольно низкий, его необходимо повышать», — прокомментировал Иван Катышев, владелец продукта юридических и налоговых услуг СберРешений.

18% оценили свою юридическую грамотность выше среднего, 4% оценили свои знания в сфере на отлично.

39% опрошенных россиян следят только за изменениями в законодательстве, которые широко освещают в СМИ. Каждый третий (34%) уточнил, что следит за изменениями, которые касаются его лично. Еще 30% внимательно следят за законодательными инициативами, поправками и нововведениями, которые касаются их профессиональной деятельности. 13% интересуются всеми изменениями.

19% признались, что не следят за изменениями в законодательстве вовсе.

44% респондентов никогда не сталкивались с проблемами на работе из-за нехватки юридических знаний. 21% опрошенных попадают в неловкие ситуации от нехватки знаний до нескольких раз в год. 19% отмечают схожие проблемы не чаще одного раза в год.

Каждый десятый признается: проблемы из-за недостатка юридической грамотности возникают ежемесячно, а у 7% — 1-2 раза в полугодие.

← Назад в рубрику


  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.