newsrk.ru

Курсы:
Погода:
18 Декабря 2014, в 10:37   |  Обсудить на форуме

День Ракетных войск стратегического назначения


Свой 55-й день рождения Ракетные войска стратегического назначения встречают на лидирующих позициях. Россия превосходит США по количеству боеголовок на развернутых стратегических носителях: 1643 против 1642.

17 декабря Россия отмечает День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Этот праздник начали отмечать после 1959 года: ровно 55 лет назад было принято решение о создании этого вида Вооружённых Сил.

pic



Самые "невоюющие" Ракетные войска стратегического назначения — ключевой компонент триады Стратегических ядерных сил — служат, прежде всего, для сдерживания агрессивных устремлений против России и ее союзников. Более 95 процентов группировки РВСН содержится в готовности к немедленному применению. Здесь сосредоточены две трети ядерных боезарядов России. Всего на боевом дежурстве находится около 400 межконтинентальных баллистических ракет с закрепленными за ними боевыми блоками.

pic



В соответствии с государственной программой, в 2014 году продолжалось перевооружение РВСН на новейшие ракетные комплексы, обладающие повышенными возможностями преодоления существующей и перспективой противоракетной обороны. Контракты по гособоронзаказу в интересах РВСН профинансированы полностью. В войска поступают межконтинентальные баллистические ракеты, автономные пусковые установки, подвижные командные пункты ракетных полков и дивизионов, машины обеспечения боевого дежурства и машины инженерного обеспечения и маскировки, всего 29 современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

pic



17 декабря 1959 года постановлением правительства Советского Союза был создан новый вид Вооруженных Сил — Ракетные войска стратегического назначения. На них возлагались задачи по повседневной эксплуатации ракетных комплексов с баллистическими ракетами в мирное время, подготовки и проведению пусков ракет по приказу Верховного Главнокомандующего в случае развязывания войны. Первым главнокомандующим РВСН стал Митрофан Неделин.

pic



Одним из главных направлений деятельности командования РВСН России в 2014 году стало повышение антитеррористической защищенности. В ряд соединений поступили новые боевые противодиверсионные машины "Тайфун-М", предназначенные для наращивания охраны и обороны ракетных комплексов, ведения разведки и борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями противника. К концу 2015 года более 20% объектов РВСН планируется переоснастить современными автоматизированными системами охраны.
В 2015 году в РВСН будет проведено более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений. Особое внимание будет уделяться взаимодействию ракетных полков с приданными подразделениями: боевого, материально-технического обеспечения, охраны и разведки

pic

Добавил 18 Декабря 2014, в 10:37
  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.