newsrk.ru

Курсы:
Погода:
16 Февраля 2022, в 15:08   |  Обсудить на форуме

Кишечные инфекции атаковали малышей Каменск-Уральского


Всплеск острых кишечных инфекций в Каменск-Уральском пришелся на детей до двух лет. Доктора говорят, что их уязвимость связана с отсутствием опыта заболеваемости.

Главный санитарный врач Сергей Фефилов отмечает, что болеют рота- и норовирусом дети от 3 до 6 лет. Реже – школьники от 7 до 14 лет.

В зависимости от локализации инфекции, симптомами могут быть тошнота, рвота, диарея, боль в животе, а также температура, озноб, слабость, потливость, обезвоживание.

В зависимости от вирусной (ротавирус, аденовирус, энтеровирус) или бактериальной (сальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз, ботулизм, стафилококк) природы инфекции, симптомы могут проявиться в течение нескольких часов или до 1-3 дней после заражения. Обычно они проходят на третий день, однако иногда беспокоят и до десяти.

Многие переносят болезнь легко, и им не требуется госпитализация. Для детей младшего возраста кишечная инфекция может быть очень опасна. Дело в том, что в таком возрасте обезвоживание, которое она вызывает, развивается быстро и это может привести к печальному исходу. Опасна инфекция и для пожилых людей, лиц с иммунодефицитом, а также для тех, у кого есть хронические заболевания пищеварительной системы.

Основной причиной заражения детей в домашних условиях является простое несоблюдение правил личной гигиены. Бактерии попадают в организм через рот, вместе с водой или через грязные руки. Заразиться можно также, ухаживая за больным острыми кишечными инфекциями. Не всегда человек имеет признаки болезни, такие бессимптомные бактерионосители особенно опасны.

Человека, который заразился кишечной инфекцией, следует изолировать от здоровых членов семьи, чтобы снизить вероятность передачи заболевания. При уходе за больным необходимо соблюдать личную гигиену: выделить ему отдельные посуду и полотенце, проводить обеззараживающую уборку, часто мыть руки с мылом. При кишечной инфекции стоит обратиться к врачу, особенно, если не получается сбить температуру, рвота продолжается 48 часов, стул или рвота с кровью.

Ребенка надо показать врачу в любом случае, а за неотложной помощью обратиться в случае, если у него поднялась и плохо сбивается температура выше 39 градусов, сам он вялый, имеются признаки обезвоживания, сухие кожные покровы, нет мочеиспускания. Врач назначит лечение.

Чтобы избежать заболевания кишечной инфекцией, необходимо мыть руки после каждого посещения туалета, перед готовкой еды, после прикосновения к животным. На кухне следует поддерживать чистоту. Для разделки сырого мяса и пищевых продуктов высокой степени готовности должны быть использованы разные разделочные доски. Избежать ОКИ во время путешествий помогут элементарные правила: пить бутилированную воду и не пить из под крана, а также напитки со льдом. Продукты, приобретенные с рук, особенно консервированные – зона повышенного риска.

Кишечные инфекции могут попасть в организм не только контактно-бытовым путем, но и при купании в водоёмах при заглатывании воды, и даже в бассейнах.

Пресс-служба Мэрии Каменск-Уральского сообщила, что сотрудники Роспотребнадзора ведут проверку, чтобы выявить очаг заболеваемости. Не исключено, что причиной стало элементарное несоблюдение правил гигиены маленькими детьми.
Добавил 16 Февраля 2022, в 15:08
  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.