newsrk.ru

Курсы:
Погода:
26 Ноября 2021, в 18:24   |  Обсудить на форуме

В «Артеке» обсудили защиту интересов и прав детей в современной России


Представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре посетили Международный детский центр «Артек», чтобы узнать, как в лагере реализуют положения Конвенции о правах ребенка.

В преддверии Всемирного дня ребенка на площадке лагеря провели круглый стол «Защита интересов и прав детей в современной России», на котором сенаторы Российской Федерации Екатерина Алтабаева и Елена Писарева поговорили с артековцами о правах юных граждан. Детям задавали вопросы, знают ли они, какие права имеют и кто стоит на их защите. Ребята и сами охотно принимали участие в диалоги, расспрашивали старшее поколение, как правильно реализовывать право на защиту, кому подконтрольна эта сфера деятельности, есть ли слабые места в законе о защите семьи и детства, и что поможет поправить положение. Гостьи были приятно удивлены такой активностью столь молодых граждан в непростых вопросах законодательства. Елена Писарева осталась в полном восторге от того, какой сильной жизненной позицией обладают школьники и какие качества личности развивают. Сенатор сказала, что именно такой позицией обладает настоящий гражданин нашей страны.

На заседании так же присутствовала омбудсмен лагеря Ирина Голикова, которая в свою очередь рассказала, что сегодня в законодательстве предусмотрели обеспечение детских прав во всех сферах жизни: дома, в школе, и, конечно же, в системе здравоохранения. Кроме того, все более популярным в школах становится институт уполномоченных по правам ребенка: уже сейчас в некоторых учебных заведениях появились такие должности. В стенах МДЦ «Артек» по спецпрограмме подготовили советников по воспитанию, в будущем году они будут оказывать поддержку ученикам в десяти школах регионов.

В ходе рабочей поездки сенаторы так же познакомились с детскими образовательными планами и специальной обучающей программой «Артека», подготовленной для советников по воспитательной работе. Приятным дополнением к деловому визиту стала экскурсия. Бывшим артековкам показали, как сильно изменился лагерь с годами. Посетив такие исторические достопримечательности «Артека», как дворец «Суук-Су» и костровая «Морского», сенаторы смогли увидеть знаковые обновления лагеря: школу, спортивные площадки, «Артек-Арену», что заняла место «Костровой» площади, обновленные корпуса и современные столовые. Руководство детского центра постаралось создать для детей максимально комфортное пространство, оснащенное по последнему слову техники. В школах установлено современное оборудование, в корпусах комфортная мебель для качественного отдыха артековцев, да и в столовых произошли глобальные перемены. В этом году «Артек» был признан лучшим детским лагерем России по организации питания и его качеству. Этого удалось добиться благодаря работе комбината питания, который кормит воспитанников детского центра. Сейчас в столовых «Артека» действует шведский стол, работают станции анимации, проводят гастрономические мастер-классы и предлагают блюда из кухонь разных стран.

Сенаторы отметили, что с годами «Артек» очень сильно изменился. Несмотря на четкие рамки распорядка дня и насыщенную программу смены, сейчас детям в лагере предоставляют очень много свободы.

«По сравнению с тем временем, что мы здесь были и отдыхали как дети-пионеры или когда были вожатыми, совершенно другие корпуса, другие образовательные площадки. У нас тогда не было школы, в которой можно работать с ребятами в течение круглого года. У нас не было таких спортивных сооружений. Поэтому в этом смысле «Артек» развивается, живет. Это такой организм, который прирастает новыми пространствами, очень удобными, комфортными для ребят», - сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Напоследок дети посвятили сенаторов в артековцы, повязав им фирменные галстуки.
Добавил 26 Ноября 2021, в 18:24
  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.